Экскурсия в пожарную часть

Мы пожар тушить

И в беду попавшим людям
Сможем мы помочь,
Ведь с огнем бороться будем
Смело день и ночь.

Как обезопасить детей, как научить их необходимой осторожности в обращении с огнем? И в каком возрасте нужно начинать рассказывать и показывать, насколько опасны и страшны шалости с огнем? Конечно же, с дошкольного возраста.

Совсем по- другому усваиваются правила пожарной безопасности детьми, когда об этом рассказывает пожарный. Ведь для детей пожарный- человек героический, спасающий из огня людей, встающий на пути у разрушения. Уважение к пожарным может стать стимулом для развития более осмысленного отношения к собственному поведению, препятствием для бездумных игр с огнем. А благодаря такому мероприятию, как экскурсия в пожарную часть, дети не только пополняют свой багаж знаний, но и учатся осторожному обращению с огнем и умению действовать в случае возникновения пожара.

2 декабря 2016 года мы вместе с детьми подготовительной группы побывали на экскурсии в пожарной части.

Нам показали вышку для тренировок на улице. С огромным желанием и восхищением дети рассматривали пожарные машины, аварийно-спасательное оборудование. Пожарный один за другим открывал отсеки спец.техники, демонстрируя ребятам пожарные рукава, стволы, аварийно-

спасательные инструменты. Ребятам было интересно не только услышать интересные рассказы, но и увидеть своими глазами пожарную технику и настоящего пожарного.

Еще нам рассказали о действиях пожарных, с момента получения сигнала о возгорании. Мальчики и девочки примеряли пожарную каску, форму пожарного, которая оказалась достаточно тяжелой.

В благодарность за проведенную экскурсию ребята рассказали сотрудникам пожарной части стихотворения, спели песню об этой удивительной профессии.

Хочется выразить огромную благодарность сотрудникам пожарной части за организацию и проведении экскурсии. Такие встречи формируют у детей интерес и уважение к профессии пожарного. Ведь противопожарная безопасность-одна из обязательных составляющих безопасности среды, в которой растет и воспитывается ребенок.