Дни правовой помощи

img-161118172558-001img-161118172538-0013

Жить в справедливом правовом государстве хотят все. Для этого каждому следует пользоваться своими правами и свободами. А для того, чтобы пользоваться, необходимо их знать!  Педагогами нашего детского сада уделяется пристальное внимание развитию правового мышления у детей.

С 14 по 18 ноября в нашем учреждении проходила «Неделя правовой помощи». Дети беседовали с воспитателями и рассуждали о своих правах и обязанностях, правах других людей. Читали сказки «Морозко», «Гуси-лебеди», «Айболит» и искали в них нарушения прав ребенка. Создавали совместную аппликацию «Паровозик наших прав», а также рисовали то, как они понимают свое право на семью, на любовь и внимание со стороны взрослых, на защиту и на медицинскую помощь.

Родителям напомнили о недопустимости жестокого обращения со своими детьми, о правах и обязанностях детей,  о том, как важно воспитывать в своей семье гражданина великой страны, личность, которая способна нести ответственность за свои поступки.

Залогом становления такой личности становится правовое воспитание дошкольников, так как именно в этом возрасте закладывается характер, начинают вырабатываться привычки. И главное, делать это нужно вовремя.