Описание образовательной программы

Основная образовательная программа разработана для реализации в условиях МОУ детский сад №341, контингент которого представлен детьми дошкольного возраста 2-8 лет.
В МОУ детском саду № 341 осуществляется реализация основной образовательной программы, разработанной на основе основной образовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы» / Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. Программа разработана в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования.
Программа обеспечивает развитие личности детей дошкольного возраста в различных видах общения и деятельности с учетом их возрастных, индивидуальных психологических и физиологических особенностей. Образовательная программа направлена на:
— создание условий развития ребенка, открывающих возможности для его позитивной социализации, его личностного развития, развития инициативы и творческих способностей на основе сотрудничества со взрослыми и сверстниками и соответствующим возрасту видам деятельности;
— создание развивающей образовательной среды, которая представляет собой систему условий социализации и индивидуализации детей.
Образовательная программа разрабатывается и утверждается ДОУ самостоятельно в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования и с учетом Примерных программ.
Содержание Программы ДОУ обеспечивает развитие личности детей в различных видах деятельности и охватывает следующие структурные единицы, представляющие определенные направления развития и образования детей (образовательные области):
— социально-коммуникативное развитие;
— познавательное развития;